ワンズシティ
神奈川県相模原市中央区矢部新町
横浜線 / 矢部駅 徒歩1分
2004年築 / 15階建 / 341戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
44.0
フェア
推定相場価格より10.1%割高
相場
3,433万円
47.8万円/㎡
1,712
2,859
4,007
5,154
AI査定結果
推定相場価格
3,433万円
47.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,859万円〜4,007万円
39.8万円/㎡〜55.8万円/㎡
推定賃料
14.2万円
0.20万円/㎡
推定利回り
4.5%
最終更新日: 2026年5月17日
ワンズシティ
3,780万円(52.6万円/㎡)/ 11階 / 71.81㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴22件の平均平米単価は53.96万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(52.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.5%割安です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/17 | 3,780万円 | 52.6万円 | 11階 | 71.81㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/04/28 | 3,480万円 | 46.1万円 | 3階 | 75.49㎡ | 3LDK | 東 |
| 2026/03/16 | 3,980万円 | 52.7万円 | 3階 | 75.49㎡ | 3LDK | 東 |
| 2026/01/14 | 4,480万円 | 59.7万円 | 11階 | 75.03㎡ | 3LD・K | 南西 |
| 2025/12/19 | 4,590万円 | 61.2万円 | 11階 | 75.03㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/12/10 | 3,980万円 | 56.5万円 | 6階 | 70.45㎡ | 1LDK+S | 南西 |
| 2025/10/29 | 4,590万円 | 64.5万円 | 12階 | 71.19㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/09/08 | 4,780万円 | 63.7万円 | 11階 | 75.03㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/04/11 | 3,980万円 | 45.9万円 | 1階 | 86.71㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/01/19 | 3,460万円 | 45.8万円 | 11階 | 75.49㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/11/25 | 3,390万円 | 47.6万円 | 12階 | 71.19㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/11/18 | 4,290万円 | 59.7万円 | 8階 | 71.81㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/11/05 | 4,490万円 | 62.5万円 | 8階 | 71.81㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/09/15 | 4,590万円 | 63.9万円 | 8階 | 71.81㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/08/26 | 3,450万円 | 48.5万円 | 12階 | 71.19㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/07/02 | 3,650万円 | 51.3万円 | 12階 | 71.19㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/05/26 | 3,850万円 | 54.1万円 | 12階 | 71.19㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/03/17 | 3,580万円 | 47.4万円 | 11階 | 75.49㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/02/15 | 3,780万円 | 50.1万円 | 11階 | 75.49㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/12/26 | 3,980万円 | 52.7万円 | 11階 | 75.49㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/11/25 | 4,300万円 | 57.0万円 | 11階 | 75.49㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/09/17 | 3,280万円 | 43.5万円 | 1階 | 75.47㎡ | 3LDK | 南西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例1件の平均平米単価は41.91万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(52.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて25.5%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/17 | ワンズシティ 相模原市中央区矢部新町 | 矢部駅1分 | 3,780万円 | 52.6万円 | 71.81㎡ | 3LDK | 11階 / 15階建 | 南西 | 2004年 | 341戸 | SRC |
| 2026/05/13 | ガーデンブリーズ光の街 相模原市中央区上溝 | 番田駅5分 | 3,090万円 | 41.9万円 | 73.73㎡ | 3LDK | 9階 / 15階建 | 南東 | 2009年 | 311戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(52.6万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1999〜2009年築, 専有面積61.81㎡〜81.81㎡の平均販売価格
神奈川県相模原市中央区矢部三丁目
横浜線 / 矢部駅 徒歩 7分
1997年築 / 8階建 / 34戸 / RC造
グリーンティエラ星が丘
神奈川県相模原市中央区星が丘四丁目
相模線 / 上溝駅 徒歩 6分
2002年築 / 7階建 / 117戸 / RC造
エクセル2上溝
神奈川県相模原市中央区上溝六丁目
JR相模線 / 上溝駅 徒歩 7分
1995年築 / 8階建 / 23戸 / RC造
サンヴェール橋本ツインタワーステージ2
神奈川県相模原市中央区南橋本一丁目
相模線 / 南橋本駅 徒歩 5分
1992年築 / 13階建 / 162戸 / SRC造
ライオンズガーデン相模原
神奈川県相模原市中央区清新二丁目
横浜線 / 相模原駅 徒歩 11分
1995年築 / 5階建 / 44戸 / RC造
ロイヤルステージ淵野辺
神奈川県相模原市中央区淵野辺三丁目
JR横浜線 / 淵野辺駅 徒歩 7分
1998年築 / 10階建 / 35戸 / SRC造
キャッスル相模原
神奈川県相模原市中央区東淵野辺四丁目
横浜線 / 古淵駅 徒歩 10分
1990年築 / 5階建 / 48戸 / RC造